Русская Православная Церковь (Московский патриархат)
Московская митрополия
Подольская епархия. Домодедовское благочиние
Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского
мкр. Белые Столбы г.Домодедово

» История прихода

История прихода

В мае 1999 г. в Белых Столбах была зарегистрирована община верующих в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, которую организовал настоятель храма Космы и Дамиана в селе Меткине священник Олег Митров. Администрацией Домодедовского района по ходатайству благочинного церквей Домодедовского округа протоиерея Александра Васильева выделен участок земли в поселке и здание бывшего кинотеатра «Заря». В декабре 2004 г. настоятелем Иоанновской церкви был назначен священник Алексий Филякин.

2 января 2005 г., в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского настоятелем в сослужении священников окрестных приходов освящен поклонный крест и совершен первый молебен на месте закладки храма.

Из-за крайней ветхости здание бывшего кинотеатра было снесено, и богослужения регулярно совершались под открытым небом.

В пасхальную ночь 1 мая 2005 года состоялась первая Божественная литургия в строящемся деревянном храме, попечением благотворителей его строительство завершили в декабре 2005 г. В 2008 г. установили двухъярусный иконостас с резными Царскими вратами. В октябре 2009 г. положили асфальт вокруг храма и начали сооружать ограду.

Благочестивой приходской традицией стало совершение 4 ноября, в день Казанской иконы Божией Матери, крестного хода по улицам поселка.

23 июня 2013 года, в День Святой Троицы по православному календарю, деревянное здание храма полностью сгорело. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Ювеналия, на нового настоятеля храма иерея Михаила Банникова была возложена задача строительства кирпичного Храмового комплекса, идея которого включает в себя организацию воскресной школы для детей и взрослых, а также спортивных и досуговых занятий с детьми. Таким образом, Храмовый комплекс должен стать не только местом для молитвы, но и культурно-просветительским центром своего района, открытым не только для прихожан Храма, но и для всех желающих.

В строящийся в стиле архитектуры XVIII века Храмовый комплекс будут входить: малый крестильный храм в честь иконы Божьей Матери Всецарица, большой храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, здание православного досугового центра для детей и молодежи.

С июля 2013 года, благодаря помощи благотворителей, был построен временный деревянный храм, возведены под крышу два кирпичных здания: малого храма и досугового центра, а также котельная. Начались работы по резьбе иконостаса, написанию икон. Осенью 2015 года начался этап внутренней отделки стен храма Всецарицы, прокладка инженерных коммуникаций.

Подробности о пожаре Вы можете узнать из интернет- страниц:

Иоанно-Кронштадский храм мкр. Белые Столбы г. Домодедово.
142050, Московская область, г. Домодедово, мкр. Белые Столбы, ул.1-я Московская, стр.8

Иоанно-Кронштадтский храм © 2013-2024
При поддержке сайта микрорайона Белые Столбы